你好我是新興村的居民,年前說是給我上保險,說了不論男女都是60擦能退休拿退休金,這不扯淡麼,國家規定男60女50退休,其他的幾個村一起上的,也都是男60女50,就我們村就全都是60歲,我就想知道怎麼回事??
尊敬的網友:
您好,收到您的留言後,我們立即責成我區有關部門查詢此事,回復如下:
新興村於2012年10月30日實施整體撤村,依據《關於被征地農民基本養老保障有關問題的通知》(津人社局發【2010】5號)、《天津市城鄉居民基本養老保障規定》(津政發【2009】22號)等文件規定,為失地人員參加城鄉居民基本養老保險,待遇享受年齡為男女60周歲。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
東麗區政府
2013年2月19日