尊敬的“杜小元”網友:
您好!您所反映的關於“寶坻至北京1018次車亂收費”的問題,區領導十分重視,已責成區交通局進行辦理,待有確切結果將向您再次反饋。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
寶坻區人民政府辦公室
尊敬的?杜小元?網友:
您好!您所諮詢的關於?寶坻至北京1018次車亂收費?的問題,區領導十分重視,並責成區交通局進行辦理,現將辦理結果答復如下:
客運班線按照有關規定,客運車輛必須按照經營許可證上審批的線路行駛,如遇特殊情況,道路堵塞,公路斷交等,客運經營者必須與乘客協商,在雙方認可的情況下可收取費用改行高速。另外,收取乘客高速費標准,根據《天津市道路旅客運輸實施細則》第五章(二)規定:車輛通過費按客車座位的50%比例分攤入單價,計算方法為:每客票通行費=車輛通行費總額/(客車核定座位x50%),北京至寶坻客車座位為35座,通行費為105元,按照規定計算,每客票收取的通行費=105/17.5=6元,客運經營者收取6元以下高速費均在合理范圍內,符合規定。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
寶坻區人民政府辦公室
2013年2月27日
|