亨通住戶,我於2013年1月8日上午打電話給國環供熱站申請測溫,回復我說申請測溫的很多,要我等,我要求確定入戶測溫時間,也不和我確定,只是和我強調登記申請測溫的多,要我等。供熱站未嚴格按照《天津市供熱室內溫度測量管理辦法》“第五條 測溫應按照以下程序進行:(一)用熱戶與供熱單位約定測溫時間。”規定執行。
交取暖費的時候我們很痛快,怎麼到了要求測溫的時候供熱站就這麼不痛快呢?
交著暖氣費,家裡開著小太陽,天天喊著改善民生,就這樣改嗎?請政府速協調。
尊敬的網友:
您好!您反映的問題相關部門正在認真研究和辦理中。請繼續關注二次答復。
武清區政府
2013年1月14日
您好,收到您在《政民零距離》欄目上的留言後,區建委十分重視,立即組織相關人員進行了認真調查處理。現回復如下:
您所反映的問題已與您聯系,並入戶進行維修,問題已解決。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
天津市武清區政府
2013年1月22日