我家現在住的是老式公產房,用的是公用電表。最近舊樓改造,已購買產權的住戶一戶一表更換了智能表。但是我家電器很少,因年齡和身體的關系,沒有空調、熱水器等電器,多年來每月用電量在150度左右。我不想安裝智能表智能表是否可以。電費如何繳納?敬請給與解答。謝謝!
您好,您的留言已收悉,我委已責成有關部門處理,並將盡快答復您提出的問題。
市經濟和信息化委
2012年7月19日
您好,您的留言已收悉,我委已責成有關部門處理,現答復如下:
1、安裝智能電表是根據市經信委《2010—2014年我市低壓電力用戶換裝智能型電能表工作的安排意》(津經信電力[2010]16號)文件執行,至2014年我市低壓電力用戶全部換裝智能型電表。
2、目前使用公用電表的用戶,按市發改委文件規定:“合表居民用戶電價為每度0.51元”。
感謝您對我們工作的關注與支持。
2012年7月20日