現自家與樓下的主排污管道漏水,已有多家發生同類問題,現想諮詢相關部門領導,這個問題我們應該怎麼解決,又要找誰解決,我們已經找過有關部門,人家回復是公產房子給維修,難道我們私產的房子就沒有人管了麼?
望領導及時答復,現漏水很嚴重,迫切期盼答案
尊敬的網友:
您好,來信已收悉。接信後, 區房管局領導責成房管科對反映的問題進行調查處理。現將相關情況報告如下:
我局房管科工作人員於2012年7月9日與您取得了電話聯系並進行了溝通:
經查,您所居住的引河南裡小區房屋屬於私產房。根據《天津市房屋安全使用管理條例》第四章第十二條的規定:房屋所有人應承擔房屋修繕責任。法律、法規、規章另有規定或者當事人另有約定的,按照規定或者約定承擔修繕責任。您的房屋下水管漏水需要自行維修,如您需要整串下水更換涉及多戶居民,建議您與房管局房改辦諮詢啟動房屋維修基金事宜,並與所屬居委會進行溝通解決。
感謝您對我們工作的支持。
北辰區政府
2012-7-10