尊敬的網友:
您好!您的問題已收悉,正在辦理中。
祝您工作、生活愉快!
寧河縣政府
2012年7月
網友你好:
感謝來信,現就您的問題答復如下:
經核實,您的留言件屬寧河縣職業介紹所經辦業務,收取的費用具體情況如下:
寧河縣職業介紹所屬縣人力資源和社會保障局自收自支事業單位,主要負責為各類企業和失業人員服務,職責有政策諮詢、求職登記,用工信息登記、職業指導、職業介紹(包括日常中介、每月固定的兩場招聘會和專場招聘會)、“就業失業登記證》發放、用工備案登記以及存檔服務等業務。該所根據天津市物價局和天津市勞動和社會保障局聯合下發的《關於各級各類職業介紹機構收費管理問題的通知》(津價費【2001】118號)的文件精神進行收費,允許收取中介服務費、信息服務費、入網登記服務費、人事代理服務費等項目,收費的標准也有明確的規定。其中:中介服務費的收費標准是初級15元.中級30元、高級60元,入網登記服務費每人次5元。針對收費的項目多,標准不一情況,經局領導商定,對到寧河縣職業介紹所辦理用工登記手續時應收取多項服務費合並為只收取一次性每人次30元的中介服務費。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,祝您身體健康,工作順利!
寧河縣人力資源和社會保障局
2012年7月
|