我在天津大港區工作,在港東新城福源花園買了房子,新房今年6月份交房子,今天去了開發商要求把今年的暖氣費給交了纔能給鑰匙,,但是我今年不打算裝修房子,而且今年不打算入住,,為什麼非得要交暖氣費?難道不交暖氣費開發商就可以不給鑰匙麼?問過開發商了,他們說這是政府要求的。我就想問問:這個交暖氣費是強制交的嗎?不入住不使用也一定要交嗎?
網友:
您好,你的留言我們已經收到,已經轉交到有關部門,因問題的調查核實處理需要一定的時間,具體處理結果我們會在二次回復中給您答復,請您耐心等候。
感謝您對我們工作的支持,祝您生活愉快!
濱海新區政府
2012-6-27
尊敬的網友:
您好,根據《天津市集中供熱暫停和恢復用熱管理辦法》中規定,供熱設施保修期內的房屋不得辦理暫停供熱。建設單位對新建房屋的供暖設施承擔兩個供暖期的保修責任,保修期滿後由供熱單位負責接管供熱設施。因此,新建商品房交房後的前兩個供暖期業主不能申請暫停供暖。
特此回復,感謝您的關注。
2012-7-2