雙港的海天馨苑外新開了一個德美幼兒園,說是津南區重點示范園,收費是最低要繳納3個月的學費,每個月小班是2000元。想詢問一下津南區教育局,繳費的標准是必須要3個月繳費,還是可以1個月繳費一次。這個有沒有明確的規定,或者說,就是由幼兒園內部來定的,和教育局沒有關系?
尊敬的網友:
您好,來信收到。您所提出的問題我們已及時反饋相關單位,待有回復第一時間答復您。
希望您一如繼往的關心支持我們的各項工作,為我們提出更多更好的意見和建議。
祝您身體健康、生活愉快!
津南區政府辦公室
2012年6月18日
您好,來信收到,並責成區發改委物價管理部門進行核實,現回復如下:
德美幼兒園為民營幼兒園,您反映的“入園需預交三個月學費”的情況屬該園的收費意向,並未實施。另外,依據《國家發展改革委教育部財政部關於印發<幼兒園收費管理暫行辦法>的通知》附件第十四條規定:幼兒園對入園幼兒按月或按學期收取保教費,不得跨學期預收。
2012年7月5日