您好,我是北辰區雙口鎮前丁莊的村民,想問一下前幾年年滿60周歲的老人政府都會每月給發放些補助,為什麼從今年開始剛滿60周歲的老人就不給補助了呢?是不是這個政策取消了?但是60歲以上的,以前發放過的人員今年還可以繼續領取!這是為什麼呢?
尊敬的網友:
您好,來信已收悉。接信後,我們立即責成雙口鎮調查此事,現回復如下:根據2010年北辰區農民養老補貼工作指導協調小組下發的《關於鼓勵農民參加城鄉居民養老保險的扶持意見》的規定,自2012年1月1日開始,新增年滿60周歲的農民,未參加城鄉居民基本養老保險的,只享受按照《規定》標准市統籌發放的老年人生活補助,不再享受區鎮財政轉移支付的養老補貼。現60周歲以上不能參加城鄉居民養老保險的,已享受的區鎮財政轉移支付養老補貼和市統籌發放的老年人生活補助繼續享受。
感謝您對我們工作的支持。
北辰區政府
2012-5-30