領導好
請問今後階梯電價和峰谷分時電價實行哪個?普通居民今後在交電費如何辦理,有沒有變化。
天津居民
尊敬的陳姓網友: 您好!收到您的留言後,我委十分重視,結合工作職責,答復如下: 根據國家政策規定,本市《階梯電價聽證方案要點》中規定,將實行“一戶一表”的城市和農村居民月用電量劃分為三檔,電價實行分檔遞增。其中:第一檔,月用電量200度及以下,電價每度0.49元,不提價;第二檔,月用電量201至340度,電價每度0.54元,提價0.05元;第三檔,月用電量341度以上,電價每度0.79元,提價0.30元。也就是說每月用電是不超過200度,電價不變;201度和340度之間的140度電,每度電要增加0.05元;超過340度的部分,每度電要增加0.30元。本市居民生活用電試行階梯電價的具體內容,待履行價格聽證等程序後,將通過政府網站或新聞媒體向社會公開發布。 希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。
市發改委 2012年5月15日