計生委領導您們好:
本人系天津市北辰區西堤頭鎮辛侯莊村村民,我想諮詢一下,我
是農業家庭戶口,我家兄弟二人,我是弟弟,1982年9月8日生人,
妻,原是天津市北辰區果園新村街所屬朝陽裡社區居民,非農業家庭
戶口,1986年2月13日生人,妻自幼父母雙亡,且是獨生女,現在戶口
落戶到我這裡,我們於2008年10月15日登記結婚,婚後育有一女,於
2009年12月19日出生!我想諮詢一下我們這種情況是否可以特別批准
生第二胎!麻煩盡快回復我謝謝!
天津市北辰區西堤頭鎮辛侯莊村村民
鍾離依雲
尊敬的網友:
您好!您的來信已收悉。我們與您聯系未聯系上,按照《天津市人口與計劃生育條例》相關規定,您的情況女方是非農業戶口應該按照非農業審批二胎的規定,你們雙方都是獨生子女纔符合規定,你們單方是獨生子女,因此不符合計劃內申請二胎審批的規定。
希望您一如既往的關心支持我們的工作。祝您生活愉快!
天津市人口計生委
2012年2月24日