網友:
您好,你的留言我們已經收到,已經轉交到有關部門,因問題的調查核實處理需要一定的時間,具體處理結果我們會在二次回復中給您答復,請您耐心等候。
感謝您對我們工作的支持,祝您生活愉快!
濱海新區政府
2012-2-27
尊敬的網友:
您好,經大港人社局與海濱教育中心聯系,查閱了人事檔案並組織熟悉政策業務的人員召會議,現將情況回復如下:
1992年9月被大港油田鑽井工程公司勞動服務分公司招收為大集體工人(無市、區勞動行政部門招工審批手續)。2002年3月19日,經大港勞動行政部門按照天津市勞動和社會保障局《關於對中央十一行業駐津單位參保職工的連續工齡進行一次性審核的通知》的規定,對您的工齡和繳費年限進行了審核,其計算工齡和繳費年限的參加工作時間為1992年9月。
關於您反映的1978年在地方任民辦教師,1985年經過考核被油田二中錄用為代課教師,十幾年的工齡不算了”的問題,經查閱檔案,無用人單位及上級單位審核批准做“民辦教師、代課教師”的原始材料。根據天津市教育局《轉發教育部〈關於各級學校教職工退職退休時有關工齡計算問題的復函〉的通知》“凡轉為公辦的民辦教師是指經教育部門批准,並明確為轉公的民辦教師,不包括招工及子女頂替錄用的民辦教師。”等有關文件規定,不能認定為“民辦教師、代課教師”。因此,您參加工作時間從1992年9月起計算。
目前,相關部門已責成海濱教育中心及油田二中領導對您進行相關政策解釋工作。您也可以直接向他們諮詢了解相關問題。
特此回復。
濱海新區政府
2012-3-21
|