我的戶籍地在河北省,於2006年在天津參加機動車駕駛人考試,取得C1證,今年正好六年,換領駕駛證時,要求提供暫住證,<機動車駕駛證申領和使用規定>提供身份證明就可以,為什麼還需要暫住證呢?並且現在各派出所暫住證數量有限經常無證可辦,希望能夠取消“外地戶籍換領駕駛證需要提供暫住證”這一條。
尊敬的網友:
您好,留言收悉,我局已責成有關部門處理,並將盡快答復您提出的問題。
天津市公安局
2012年2月20日
尊敬的網友: 您好,您所反映的問題,我局交管部門十分重視,經查,根據《機動車駕駛證申領和使用規定》(公安部第111號)第五十六條本規定下列用語的含義:“身份證明是指:在暫住地居住的內地居民的身份證明,是《居民身份證》或者《臨時居民身份證》,以及公安機關核發的居住暫住證明。”因此無法取消外地駕駛人更換駕駛證時需提供暫住證的規定。 感謝您對天津公安工作的大力支持。
天津市公安局 2012年4月17日