我跟老婆都是08年畢業,戶口都是人纔的集體戶口。
10年領的結婚證,現在老婆懷孕了,目前2個人都在外省市上班。
想求助下在天津可以領准生證嗎?如何辦理?
謝謝,盼回復!!
尊敬的網友:
您好!您的來信已收悉。按照津人口計生委【2010】45號文件規定:夫妻雙方均具有本市戶籍,在外省市居住的,可以在女方戶籍地街道(鄉、鎮)計劃生育部門辦理。在懷孕第一個子女期間,應攜帶夫妻雙方戶口本、居民身份證、工作單位(無單位的由村(居)委會)出具的婚後懷孕第一孩證明、結婚證和妊娠診斷證明材料,到女方現居住地街道(鄉、鎮)計劃生育部門辦理。除需攜帶上述材料外,還需提供居住地街道(鄉、鎮)計劃生育部門出具的婚育證明。另外,按照《流動人口計劃生育工作條例》,您也可以諮詢一下現居住地人口計生委。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
天津市人口計生委
2011年12月12日