您好:
我想問一下,我是84年出生的,今年28周歲,我出生的那年我父母就辦理了獨生子女證了,一直沒有什麼補助或政策,我想問一下到底有沒有有關的生子女的政策或者是補助?
尊敬的網友:
您好!您的來信已收悉。與您聯系,電話關機。按照《天津市人口與計劃生育條例》第四章第二十四條規定:自願終身只生育一個子女的夫妻,在生育一個子女後至子女年滿十四周歲之前,可以憑有效證明到居住地街道辦事處或者鄉、鎮人民政府申領獨生子女父母光榮證。領取獨生子女父母光榮證的夫妻,自領證之月起至獨生子女年滿十四周歲止,每月發給十元獨生子女父母獎勵費。城鎮居民,有工作單位的,由夫妻雙方就業單位各負擔百分之五十,無工作單位的,由市和區、縣人民政府按照一定比例分擔。不知道您的情況具體是什麼樣的,若您有不清楚的地方請您向市人口計生委諮詢,電話83605347.
希望您一如既往的關心支持我們的工作。祝您生活愉快!
天津市人口計生委
2011年11月18日