請問我想購買一輛二手03年19人座柴油華西客車,是否可以辦理營運證及天津牌照?如果我想拉包車業務還需要什麼證件?到哪裡辦理?需要費用和手續?
尊敬的網友: 您好!收到您的留言後我局高度重視,立即責成相關部門調查研究,將盡快以二次回復的形式答復您提出的問題,請您繼續關注。
天津市交通運輸和港口管理局 2011年9月16日
尊敬的網友: 您好!經我局相關部門調查研究,現回復如下: 目前,我市包車客運車輛的准入標准為新車,車輛類型等級必須達到高一級;尾氣排放達到國III標准;燃油消耗量必須達到交通運輸部的道路運輸車輛燃油消耗量檢測指標。二手車輛不得准入。 按照交通運輸部《道路旅客運輸及客運站管理規定》的規定,由已取得包車客運資質的企業提出申請,根據市場狀況、宏觀調控的原則實施審批。 希望您一如既往地關心支持我們的工作。祝您生活愉快! 天津市交通運輸和港口管理局 2011年10月19日