你好:
諮詢個問題,辦理獨生子女證後,是否還能生二胎,一胎孩子患有復雜性先心病。
尊敬的網友:
您好!您的來信已收悉。您反映的問題已轉相關部門辦理,我們將盡快給您答復。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
天津市人口計生委
2011年7月19日
您好!您的來信已收悉。按照津人口計生委【2008】36號文件規定:領取《獨生子女父母光榮證》的夫妻,符合生育第二個子女條件又要求生育的,應由街道辦事處、鄉鎮人民政府收回《獨生子女父母光榮證》。從發放批准生育第二個子女審批證明之月起,停止享受對獨生子女家庭的獎勵,退回已領取的獨生子女父母獎勵費和對獨生子女家庭的其他獎勵。
2011年7月26日