車輛管理所的領導:
您好!我想問一下現在交通法規定已獲得B2駕駛證(大型貨車)以後,如果需要增駕A1(大型客車),需要幾年以後可以增駕,因為我上次諮詢好像說新的交通法規定是3年的時間,可有的駕校說5年以後,我想諮詢一下具體官方的正確說法。謝謝了!
尊敬的網友:
您好,留言收悉,我局已責成有關部門處理,並將盡快答復您提出的問題。
天津市公安局
2011年5月30日
尊敬的師進:
您好,您所反映的問題,我局交管部門十分重視,按照《公安部關於修改<機動車駕駛證申領和使用規定>的決定》規定:“申請增加大型客車准駕車型的,已取得駕駛中型客車或者大型貨車准駕車型資格五年以上,並在申請前最近連續三個記分周期內沒有滿分記錄;或者取得駕駛牽引車准駕車型資格兩年以上,並在申請前最近一個記分周期內沒有滿分記錄。” 感謝您對天津公安工作的大力支持。
2011年8月16日