縣長您好!我是寧河縣蘆臺鎮董莊鄉薄後村人。2006年我考取了杭州師范大學,戶口從家簽到了學校,現在我要簽回生源地,我該怎樣做?需要哪些材料呢?
備注:我從小父親過逝,母親改嫁,家裡的戶口本上就我一個人,我當時戶口牽出時,當地派出所的民警跟我說『我戶口遷出,就等於銷戶了』。那我現在畢業了,想回去建設家鄉,可是我戶口卻成了問題。
尊敬的『王佳興』網友: 您好!您的問題已收悉,正在辦理中。 祝您工作、生活愉快!
政府辦公室信息中心
網友您好:
收到您的留言縣政府高度重視,立即責成公安寧河分局調查您提出的問題,目前,公安寧河分局已經責成專人與您聯系,並就您的問題答復如下:
按以下幾種情況辦理戶口遷移:1、如在天津落實就業單位,憑《報到證》、《畢業證》、《就業協議書》、《遷移證》在就業單位集體戶落非農業戶口,如就業單位無集體戶口,戶口可落回入學時戶口遷出地薄後村;2、未落實就業單位回津待業,憑派往天津市大中專畢業就業生指導中心的《報到證》、《畢業證》、《遷移證》在入學時戶口遷出地薄後村落非農業戶口,按立戶辦理。3、如在外省市就業,戶口不能遷回天津市。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,祝您身體健康,工作順利!
公安寧河分局
2011年4月