尊敬的『錢學明』網友:
您好!您所諮詢的關於『農村房屋翻蓋需要什麼手續』的問題,區領導十分重視,已責成區相關部門進行辦理,待有確切結果後我們將再次向您反饋。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
寶坻區人民政府辦公室
二○一一年四月二日
尊敬的"錢學明"網友:
您好!您所諮詢的關於"諮詢農村房屋翻蓋需要什麼手續"的問題,區領導十分重視,並責成相關部門進行辦理,現將辦理結果答復如下:
一、老房翻蓋審批情況。舊房辦理翻建手續,需要有房屋所有權和集體土地使用證、四鄰協議、鄉村建設規劃許可證及原址拆建申請表,所有要件齊全可以申請辦理原址拆建。
二、在自有宅基地上新建房手續辦理問題。根據寶坻區農村宅基地審批管理辦法,符合審批條件的可以向村委會遞交申請,然後經鎮政府審查後報區規劃局和國土資源分局,兩局相關工作人員到現場實地察看是否符合審批宅基地條件,最後再進行審批。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
寶坻區人民政府辦公室
二○一一年四月十三日 |