內容: 關於公交607和611路票價的問題,之前有網友留言詢問此事,得到回復(回復內容如下),從回復的內容來看,公交607、611采取分1.5元、3元、5元的做法是不正確的,可是607和611依然采取分段票制,請問這種做法是否屬於違規?如屬於違規行為為什麼不糾正?
另外本人經常乘坐607路由柴樓站至獅子林大街站,並收取3元車費是否正確?
乘坐607或611由柴樓至石油公司站(京津公路與北楊公路交口)也收取3元車費是否正確?
尊敬的網友:
您好!收到您的留言後,我委十分重視,結合工作職責,答復如下:
一、根據市物價局《關於調整我市公交票價的通知》(津價費 [2005]184號)規定,郊區公交線路實行計程票制,基本運價率為每人公裡0.10元。郊區公交線路起步價為每張1.50元,郊區公交線路具體票價可由公交運營企業根據實際運營裡程和基本運價率計算確定。
二、607、611路為郊區公交線路,其票制應為計程票制,市公交集團將計程票制擅自改為分段票制,我們已通知市公交集團立即糾正。據了解,雙街新家園至天穆的運營距離為10公裡左右,其票價應為起步價每張1.50元,市公交集團收取每張3元的票價是錯誤的,我們已要求市公交集團將票價恢復為每張1.50元。如今後市公交集團611、607路雙街新家園至天穆段仍收取每張3元的票價,您可以撥打23280891價格舉報電話直接投訴。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。
市發改委
2011年1月28日
|