您好!我在買房時遇到點問題想向西青房管局諮詢一下。因為買房,賣方說房子是企業產,但我不知買企業產的房子會不會有風險?因為承租人只有使用權,而企業擁有產權。請問企業是否有權在某種情況下(例如資金短缺等)把房子拿去做抵押?那到時我的錢不就白花了嗎?有些困惑,希望得到您的解答!萬分感謝!
另外,所有的企產房都可以買產權嗎?程序怎樣?費用如何計算?和公產房買產權有區別嗎?
如果拆遷,在拆遷補償上,企產房和私產房有什麼區別?
希望盡快得到答復!再次謝謝您!
王迦恩同志:
您好,留言收悉,我們已將您提出的問題轉交責任單位,將按時向您反饋結果。
天津市國土資源和房屋管理局
您好,留言收悉,就反映相關問題如果確屬企業產住宅,程序如下:
1、由單位辦理《企業產住房出售許可證》
要件:房屋產權證,房屋土地證,單位申請,單位上級主管部門批復的文件,房屋四至圖,明細表。
2、單位辦理《許可證》後,方可向住戶出售。
3、出售價格全市統一按照津房委【2003】2號《關於印發2003年公有住房出售政策的通知》計算。
4、拆遷問題有相關拆遷政策。
感謝您對我們工作的支持。
2011年1月25日