尊敬的網友:
您好,收到您的留言後我們,立即責成我區有關部門查詢此事,現正在辦理之中,請您耐心等待我們的回復。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
東麗區人民政府辦公室
2011年1月11日
尊敬的網友:
您好,收到您的留言後我們,立即責成我區有關部門查詢此事,現回復如下:
您所詢問的村民住宅拆還、遷政策如下:
一、拆遷原則
按照《東麗區整體村域房屋拆還遷規定》『主房拆一還一、附房拆二還一』,還遷金鍾示范鎮,在未還遷之前給予租房補助。拆除村民住宅以2002年3月區房屋調查確認的合法房屋面積為依據,對違法建築不予補償。村民按規定期限搬遷完畢,經實地核對確認後給予一定獎勵和補助。
二、還遷辦法
根據測量折算村民現有合法住宅的面積,還遷新建區內的面積(均為建築面積),具體方式如下:
1、主房一平方米還新建住宅小區樓房一平方米。
2、附房一平方米還新建住宅小區樓房0.5平方米。
3、還遷住房的樓層差價進行貨幣調節,收取和補償的金額做到總量平衡。
4、單體門樓按每延米300元標准貨幣補償。
5、圍牆每延米補償150元。
6、主房房檐按每平方米200元標准貨幣補償。
7、每戶有線電視補助遷移費200元,每臺空調補助遷移費200元,每部固定電話補助遷移費150元,一戶一表補助100元,被拆遷人自行辦理移機或停機手續。
8、拆遷戶按時搬遷的,按核定的住宅建築面積給予每平方米一次性100元獎勵。
具體事宜請您向您所屬街道進行諮詢。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
東麗區人民政府辦公室
2011年4月8日
|