您好,我想諮詢一下關於如何辦理准生證的問題。我老公是天津南開區的集體戶口,我是河北省的常住戶口,現在租住在西青區侯臺。我們的結婚證是在南開區領的,請問像我們這種情況,應該在哪裡領准生證?並且都需要什麼證件?因為現在懷孕七個月了,行動也不是很方便,所以想問清楚一次性就可以辦好!謝謝!
尊敬的網友:
您好!您的來信已收悉。按照《天津市生育服務證管理辦法》第六條規定:請您在現居住地街道(鄉、鎮)計劃生育部門辦理,即:西青區侯臺所在鄉鎮計劃生育部門辦理,請您提供:戶口本、身份證、結婚證、妊娠診斷證明、夫妻雙方單位(無單位的由村/居委會)出具婚後懷孕第一孩的證明。另:外省一方還需提供其戶籍地街道(鄉、鎮)計劃生育部門出具的婚育證明。如還有疑問,請您撥打市人口計生委諮詢電話,電話:83605347,或者西青區人口計生委電話,電話:27925719。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
天津市人口計生委
2010年1月4日