請問北城區宜興埠舊村改造的還遷房房屋性質是什麼?是屬於商品房還是屬於經濟適用房?年限是多少年?可不可以轉讓?轉讓費用怎麼收取?謝謝!
尊敬的張網友:
您好,您的來信已收悉。我室立即就您所諮詢問題與相關部門進行了溝通。經查,此次城中村改造實行以宅基地換房政策,即以證載宅基地面積為依據與還遷房建築面積1:1實行就近定向安置(公寓式樓房以證載面積為依據),為保障居民的居住條件和環境,不能選擇貨幣補償。
關於您所諮詢的產權性質問題,相關規定為:村民對宅基地換得的房屋享有所有權,由房地產管理部門頒發《房屋所有權證》,也就是我們所說的大產權。另據了解,還遷房均為商品房性質(不是經濟適用房),轉讓、出售等與普通商品房方式一致。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
北辰區政府辦公室
2010年12月2日