您好,我有個農村戶口的朋友現有兩個女孩,《政策允許》現在想生三胎是超生,請問這種情況下,罰款多少錢?
尊敬的網友:
您好!對您的諮詢現答復如下:
1、這個農村戶口朋友家庭已有兩個女孩了,按照《天津市人口與計劃生育條例》的規定就不能再生育了;
2、違反《天津市人口與計劃生育條例》規定生育子女的,當事人應當繳納社會撫養費,而不是罰款;
3、農村居民違反《天津市人口與計劃生育條例》規定生育第三個以上子女的,以區統計局公布的上一年度農村居民人均純收入為基數的六倍以上十倍以下計征社會撫養費。例如,這位農村居民違法生育第三個子女的行為如果發生在2010年度,按照上一年度(2009年)武清區統計局公布的農民人均純收入為10505元計算,違法生育的當事人男女雙方應各繳納社會撫養費63030元至105050元,合計為126060元至210100元。
武清區人口計生委
2010年8月23日