尊敬的房管局領導:
您好!很高興能有機會直接向您諮詢。
我原來在天津北辰科技園工作,戶口是天津河東區的集體戶,前年來北京工作,戶口掛在了天津人纔市場.今年29歲,已婚,以後想再回天津生活.所以現在想辦理天津限價房的購買證明,請問辦理這個證明的話,詳細的流程是怎麼樣的?我需要提交哪些證明?大概需要多少時間?希望能幫我解答一下,心裡比較著急。
另外,我這個情況應該是符合天津限價房的購買條件的吧?
非常感謝!等待您的答復,謝謝!
邢磊同志:
您好,留言收悉,就反映問題答復如下:
一、申請購買限價商品住房的條件
(一)申請人具有本市市內六區、環城四區及濱海新區范圍內非農業戶籍;
(二)家庭上年人均收入低於3萬元;
(三)家庭住房建築面積不超過60平方米;
(四)家庭人口原則上在2人(含)以上。男超過25歲、女超過23歲的未婚人員及離異、喪偶人員也可作為單人戶申請。在計算家庭上年人均收入時,2人(含)以下家庭的家庭人口可按實際人口的1.5倍計算。
二、根據《關於落實<天津市限價商品住房管理暫行辦法>有關問題的通知》(津國土房改[2008]291號),申請限價商品房的非農業戶籍指非農業常住戶口、藍印戶口和因就業落戶的單位城鎮戶籍集體戶口,對落戶時間沒有限制。若其他方面滿足條件,可持本人身份證、家庭成員戶籍薄、申請家庭成員現住房情況證明材料(若申請人戶籍未能反映婚姻狀況,還需提供申請婚姻狀況證明等)到戶籍所在區房管局提出限價房購房資格申請。
感謝您對我市住房保障工作的支持。
天津市國土資源和房屋管理局
2010年08月09日