我經常乘坐808路公交車從東站到咸水沽大件路,每次票價都要4元,根據《關於調整我市公交票價的通知》(津價費 [2005]184號)文件規定,郊區公交線路實行計程票制,基本運價率為每人公裡0.10元。由於郊區公交線路長度均為12公裡以上,郊區公交線路起步價為每張1.50元,郊區公交線路具體票價可由公交運營企業根據實際運營裡程和基本運價率計算確定。
從東站到咸水沽大件路距離只有28公裡,請問售票員收4元合理嗎?請給予糾正為盼!
尊敬的周振悅網友:
您好,收到您的『關於808路公交車票價不合理的問題』留言後,市發改委十分重視,結合工作職責,答復如下:
根據《關於調整我市公交票價的通知》(津價費 [2005]184號)文件規定,郊區公交線路實行計程票制,基本運價率為每人公裡0.10元。由於郊區公交線路長度均為12公裡以上,郊區公交線路起步價為每張1.50元,郊區公交線路具體票價可由公交運營企業根據實際運營裡程和基本運價率計算確定。
據向市公交集團了解,公交808路從天津東站至咸水沽大件路的距離約為32公裡,其票價應為每張3.50元,市公交集團收取每張4元的票價違反上述文件規定,市發改委已通知市公交集團立即糾正。如今後市公交集團808路從天津東站至咸水沽大件路段仍收取每張4元的票價,您可以直接撥打23280891價格舉報電話投訴。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。
市發改委
2010年8月4日