尊敬的劉網友:
您好,收到您的『請問郊區小公共汽車票價怎麼計算啊』留言後,市發改委十分重視,結合工作職責,答復如下:
根據交通運輸部、國家發改委聯合頒布新的《汽車運價規則》和《道路運輸價格管理規定》(交運發[2009]275號),市發改委(物價局)與市交通運輸和港口管理局聯合發布了《關於規范我市道路班車客運價格的通知》(津價費[2010]63號)。文件規定,我市道路班車客運價格形式為政府指導價,實行按車型制定運價的辦法。在基准運價基礎上,上浮幅度為30%,下浮不限。道路旅客運輸經營者可根據旅客運輸市場的供求情況,在規定的浮動幅度范圍內,自主確定具體運價。
經向薊縣物價部門了解,薊縣到侯家營的道路班車車型為座席普通,基准運價為每人公裡0.16元,最高可上浮為每人公裡0.208元。目前,薊縣到侯家營的運價率為每人公裡0.2元,運營裡程35公裡,每張客票票價為7元,符合國家和我市的相關規定。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。
市發改委
2010年8月4日
|