您好:
我每天乘坐672路公交車從火車站到大地12城,每次票價都要2元,根據《關於調整我市公交票價的通知》(津價費 [2005]184號)文件規定,郊區公交線路實行計程票制,基本運價率為每人公裡0.10元。由於郊區公交線路長度均為12公裡以上,郊區公交線路起步價為每張1.50元,郊區公交線路具體票價可由公交運營企業根據實際運營裡程和基本運價率計算確定。
從天津東站到大地12城距離只有13.5公裡,請問售票員收2元合理嗎?請給予糾正為盼!
尊敬的寧好學網友:
您好,收到您的『關於672路公交票價的問題諮詢』留言後,市發改委十分重視,結合工作職責,答復如下:
根據《關於調整我市公交票價的通知》(津價費 [2005]184號)文件規定,郊區公交線路實行計程票制,基本運價率為每人公裡0.10元。由於郊區公交線路長度均為12公裡以上,郊區公交線路起步價為每張1.50元,郊區公交線路具體票價可由公交運營企業根據實際運營裡程和基本運價率計算確定。
據向市公交集團了解,公交672路由天津站至楊柳青,行經老津楊公路,中途並不經過大地12城,因此,您所說的火車站到大地12城票價2元的情況並不存在。公交672路中途站中,離大地12城最近的是曹莊子站,天津站距大地12城距離為16公裡,其票價為每張2元。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。
市發改委
2010年8月4日