您好!
我是外地戶口,沒有工作,婚後一直租房住,老公是天津市中心常住戶口,我們有一個寶寶,請問申請限價房資格時,在計算家庭收入時是稅前還是稅後,包括公積金和社保的支出嗎?我和孩子的怎麼計算?
盼回復!
萬分感謝!
韋炳華同志:
您好,根據《天津市申請住房保障家庭收入核對暫行辦法實施細則》,家庭上年收入是指:家庭成員扣除交納的個人所得稅及個人繳納的社會保障支出後的全部貨幣收入。文件還規定:對屬於法定勞動年齡內有勞動能力的人員,其月收入按我市城鎮職工上年的月最低工資標准核定。因此,在核定其家庭收入時您和您愛人的收入一同合並計算。
天津市民政局
2010-7-2