尊敬的領導
您好
我是外地女在天津私企上班有五險(保險在西青區),戶籍所在地內蒙古。老公畢業戶口落在天津並在天津南開區有公產住房一套。想諮詢一下:如果打算在天津生孩子,需要辦理哪些手續?去哪裡辦理?小孩的戶口能否落在天津。享受生育險的話怎麼辦理手續,去哪裡辦理?生育險能給報多少?
感謝您在百忙之中給予解答 謝謝
尊敬的李博穎:
您好!您的留言收悉,我們已責成相關部門回復,辦理情況將很快以二次答復形式告知您。
祝您生活愉快!
南開區政府
2010年6月29日
尊敬的李博穎網友:
您好!南開區勞動局現就您諮詢的問題進行回復:根據【2005】238號文件關於下發《關於實施(天津市城鎮職工生育保險規定)有關問題的通知》規定:1、享受生育保險怎麼辦理手續?參保女職工應當在懷孕10周內,由本人或委托他人持妊娠診斷證明、本人身份證等資料,到登記參保的區縣社會保險經辦機構辦理妊娠登記。2、生育保險能給報多少?生育保險費采取定額、按項目和限額支付相結合的方式付費。
另外,學府街道辦事處計劃生育辦公室電話為:27497627。請您諮詢相關事宜。
2010年7月5日