尊敬的領導,您好,我今年28歲,無房,住在單位宿捨,是單位集體戶口,已足三年,我愛人是河北省戶口。
我想申請限價房。需要提供收入證明。
有個問題想詢問一下,請問咱民政部門是通過什麼方式和部門核查收入情況?是通過社險部門核查還是通過稅務部門核查?請問單位發放的一定的獎金算收入嗎?收入的具體含義是什麼?包括什麼?怎麼計算?請詳細說明。多謝啦!
孫佳英同志:
您好,您的諮詢已收悉,稍後回復您。
天津市民政局
2010-6-8
您好,根據《天津市申請住房保障家庭收入核對暫行辦法實施細則》,家庭上年收入是指:家庭成員扣除交納的個人所得稅及個人繳納的社會保障支出後的全部貨幣收入。包括工資性收入、經營性淨收入、財產性收入、轉移性收入,單位發放的獎金應計入家庭收入。在核對家庭收入時, 除你本人收入憑證外,相關部門的信息也是核對房屋收入重要依據。
【熱點關注】限價商品房