尊敬的區領導:
您好!
我想替我父親諮詢一個關於退休的問題:我父親參軍六年,今年59歲,於2009年補交了12年養老保險,按規定明年生日後就可以領退休金,但在我父親的檔案中年齡一項比實際年齡小了一歲,但身份證上面是實際年齡,請問明年是否可以辦理退休!謝謝!
尊敬的『李女士』網友:
您好!您所詢問的關於『當實際年齡與檔案不符時應如何辦理退休手續』的問題,區領導十分重視,並責成相關部門進行辦理,現將辦理結果答復如下:
根據原天津市勞動與社會保障局《關於貫徹實施〈天津市城鎮企業職工養老保險條例〉及〈天津市城鎮企業職工養老保險條例實施細則〉有關問題的補充規定》,在確認職工是否達到退休年齡時,如本人身份證的出生日期與職工檔案記載不一致時,以本人檔案最早記載的出生年月為准。
因此,關於您父親退休手續的問題應以檔案中最早記載的出生年月為准。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
寶坻區政府辦公室
2010年4月27日