尊敬的公產房居民網友:
您好!您的留言收悉,我們已責成相關部門調查處理,辦理情況將以二次答復形式告知您。
祝您節日快樂!
南開區政府
2010年2月28日
尊敬的公產房居民網友:
您好!現南開區房管局針對您所諮詢的問題進行回復:根據2007年2月天津市國土資源房管局公布的《天津市直管民用公有房屋維修規定》的規定(部分內容摘抄如下):1、發生以下情況,住戶可到所屬房管站申請維修:……房管部門職責范圍內上、下水管道堵塞跑冒……,可到房管站登記維修,房管站按承諾時限處理解決;2、住戶使用不當、私拆亂改、超載或其它過失引起的損壞,應由住戶負責賠償;3、對於改善使用條件或其他特殊需要,經房管站審核同意對房屋或原有設施進行增添、拆改的損壞,由住戶自費維修。
因此,根據以上規定,住戶所承擔的房屋發生下水管道堵塞跑冒現象,可到所屬房管站申請維修。經房管部門專業技術人員查勘,確定屬於房管部門維修職責范圍且需要維修的,將根據管道實際破損情況制定相應維修方案,列入維修計劃,並向住戶告知。
祝您節日快樂!
南開區政府
2010年3月4日 |