尊敬的單良財網友:
您好!收到您的留言後,我委十分重視,結合工作職責,答復如下:
根據河東區“十二五”國民經濟和社會發展規劃及河東區2015年棚戶區改造計劃,河東區擬實施大直沽東孫臺、東宿捨片區的棚戶區改造(舊城區改建)項目,建設單位為天津市保障住房建設投資有限公司和天津市嘉華城市建設投資發展有限公司。
按照國家和我市對投資管理的有關規定,項目建設單位向我委申請辦理上述兩項目的核准批復,用於銜接項目下階段的土地、規劃、建設等審批手續。按照《政府核准投資項目管理辦法》(國家發改委令 第11號)等有關規定,為征詢是否符合宏觀調控和產業政策等方面的意見,我們將項目情況在我委公開網站上進行公示。該“公示”與您所提及的“拆遷公示”概念不同、目的不同、責任主體不同(拆遷責任主體為區政府)。關於拆遷問題,屬於區政府下階段的主要工作,將按有關程序充分聽取相關利益群體的意見。關於“是否會拆遷?什麼時候拆遷?”,請具體諮詢河東區政府。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。
市發改委
2015年5月11日
|