我是北辰區新宜白大道普興裡的居民,舊樓改造後,物業進駐小區,是夠應該征求居民的意見,以業主會議等的形式討論?停車費及垃圾處理費是否有相應標准?停車位的劃分是否有相關的規章制度或者原則?
[附件1]
尊敬的網友:
您好,來信已收悉。接信後,區房管局領導責成物業辦對反映的問題進行調查處理。現將相關情況回復如下:
經查,普興裡小區是2014年舊樓區改造項目,依據《天津市人民政府辦公廳關於進一步加強我市舊樓區提昇改造後長效管理的意見》津政辦發〔2012〕97號規定“街道辦事處(鄉鎮人民政府)負責督促管理服務單位做好提昇改造後小區的日常服務”,普興裡由所屬普東街街道辦事處指派管理服務單位對小區進行服務。經與普東街物業辦溝通,街道辦事處督促小區管理服務單位,完善各項管理制度的制定,並盡快進行公示爭取業主意見,業主如有疑義可以向所屬街道主管部門諮詢。
感謝您對我們工作的支持。
北辰區政府
2014-9-3