尊敬的網友:
您好!您的問題答復如下:
1、享受養老金的條件為:勞動者參加養老保險且養老保險的繳費年限累計滿15年(含視同繳費年限),到達退休年齡,可以辦理退休手續享受養老金。
2、為了保障困難企業退休人員的醫療水平,困難企業退休人員享受醫療保險待遇與單位繳費脫鉤,使所有退休人員享受基本醫療保險。被認定的困難企業退休人員,生產經營困難的區縣屬企業退休人員,以及已經實施破產、撤銷或因其他原因終止的企業退休人員,可享受住院、門急診、門診特殊病和大額醫療費救助待遇。不設立個人賬戶。本人應按規定繳納大額醫療救助費。具體手續請諮詢區縣人力社保局。
3、企業退休人員養老金的計算主要依據《關於印發〈天津市改革城鎮企業職工基本養老金計發辦法的實施意見〉的通知》(津勞局〔2006〕329號)。養老金的計算方法復雜,涉及多個數據,與本人繳費基數、繳費年限、是否間斷以及歷年在崗職工月平均工資等數據密切相關,只有到達退休年齡時纔能計算出來。
如果您還有其他問題,建議您撥打人力社保熱線12333詳細諮詢。
祝您生活愉快!
天津市人力資源和社會保障局
2014年8月21日
|