尊敬的網友:
您好!收到您的留言後我局高度重視,立即責成相關部門調查研究,將盡快答復您提出的問題,請您繼續關注。
天津市交通運輸和港口管理局
2013年10月18日
尊敬的網友:
您好!經我局相關部門調查研究,現回復如下:
對於您反映的情況,因您購買的貨車(360kg五菱榮光)在我市道路運輸行業屬於限制性准入車型,即該類車輛只允許生產型企業用於從事非經營性運輸(自貨自運),而不能用於經營性貨物運輸。因此,如果您使用該車輛從事自貨自運性質的運輸則須辦理道路運輸證纔能上路運行。否則,不予辦理。
另外,根據《中華人民共和國道路運輸條例》(國務院2004年第406號令)和《道路運輸管理工作規范》(交公路發〔2008〕382號),如果您的貨車從事的運輸行為是直接或間接產生經濟利益的,並具有商業性質的道路貨物運輸活動,那麼,該行為屬於道路貨物運輸經營范疇,需要辦理道路運輸證纔能上路運行。否則,就不需要辦理,具體手續請聯系您所在轄區的運管部門諮詢。
希望您一如既往地關心支持我們的工作。祝您生活愉快!
天津市交通運輸和港口管理局
2013年10月25日
|