西安道地下停車場運行幾年來,緩解了周邊道路停車壓力,方便了我們在周邊的上班人群。停車包月標准一直是分為包白天,晚上,和包全天三種。大多數人都是包白天時段,這一價格從之前的300元已經漲到了400元。前些天停車場貼出通知,明年1月1日起取消分時段優惠,只有一種包全天可以選擇,或者說沒得選擇。每月費用800元。這是要把大家都擠出停車樓,擠到馬路上去?
這個停車場的建設和運營是否與政府有關,建交委能否乾預此事?
尊敬的張工網友: 您好!收到您的留言後,我委十分重視,結合工作職責,答復如下: 根據市政府辦公廳《轉發市發展改革委擬定的天津市機動車停車收費改革方案的通知》(津政辦發[2010]124號)規定:地下停車場(樓)按政府指導價管理,實行最高限價,收費標准為每半小時不高於3元。經營單位在政府規定最高限價下,根據實際情況自行確定收費標准,並按照明碼標價牌公示的收費標准,開展停車服務收費。 西安道地下停車場按照規定收費標准為每半小時不超過3元。如發現收費標准與上述規定不符,請您持相關證據向市價格主管部門舉報和投訴。市價格舉報電話:23280891。 希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。
市發改委 2012年12月4日