首先謝謝去清政府的這個平臺讓我們有不合理投訴的地方。看到了其中一條您回復的關於取暖標准是每平米25元,這個我沒有意義,但是君利取暖站對我們收取的平米數我有質疑,我76.61平米的建築面積,公攤8.98怎麼取暖面積會是76點多的收費面積呢,到底應該怎麼計算,希望給我們明確的答復,我們是龍灣城的居民,我覺得君利取暖收取的面積是不對的。一般最起碼是使用面積,這怎麼比建築面積纔少1點多個平方。
往給我們一個明確的答復,非常感謝
尊敬的網友:
您好!您反映的問題相關部門正在認真研究和辦理中。請繼續關注二次答復。
武清區政府
2012年9月2日
尊敬的小紅網友:
您好,收到您在《政民零距離》欄目上的留言後,區建委十分重視,立即組織相關人員進行了認真調查處理。現回復如下:
供熱收費面積既不是房屋建築面積也不是使用面積,根據《天津市供熱采暖收費管理辦法》第五條規定:居民住宅供熱計費面積范圍包括使用面積、內部及周圍全部牆體水平投影面積,其中與相鄰用戶的隔牆按1/2計算。
計費面積依據竣工圖計算,無竣工圖紙的依據設計圖紙計算,無圖紙的老住宅可按計租面積的1.3倍計算。如有疑義,以實際測量值為准,相鄰住戶間的隔牆量到牆中線,周圍牆體一律量至外牆皮。
第七條規定:非居民住宅計費面積按建築面積計算。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
天津市武清區z政府
2012年9月5日