你好!我於近期認購了武臺馨苑限價房一處,現已向開發商交付首付,但之後從天津市房地產綜合信息網查詢得知,開發商告知我的銷售價格超過了網上公布備案的價格上限,請問是否合理?如開發商違規操作,我應該向哪裡投訴解決?謝謝!
尊敬的印娜網友 : 您好!收到您的留言後,我委十分重視,結合工作職責,答復如下: 根據市政府《關於印發天津市限價商品住房管理暫行辦法的通知》(津政發[2008]39號)規定:“限價商品住房的銷售價格實行政府指導價管理。日前,我委會同市有關部門按照國家和我市有關規定,下發了《關於武臺馨苑限價商品住房銷售價格的通知》(津價管[2011]80號),該項目平均每建築平方米銷售價格為7951元,但最高售價不得超過每建築平方米9143元。 如果房地產開發企業銷售價格超過最高售價9143元,屬於價格違法行為。建議您撥打價格舉報電話:12358或撥打23245612向價格舉報中心舉報。 希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。
市發改委 2011年9月22日