經詢問天津市國土房管局關於天津市西青區泰寧道地塊限價房項目進展時,房管局相關工作人員表示,目前該項目正在市物價局進行售價的審批,請問該項目售價什麼時候能確定?
尊敬的張先生:
您好!收到您的留言後,我委十分重視,結合工作職責,答復如下:
根據市政府《關於印發天津市限價商品住房管理暫行辦法的通知》(津政發[2008]39號)規定:限價商品住房的銷售價格實行政府指導價管理。由市物價局會同有關部門按照國家和我市有關規定,在綜合考慮土地整理成本、建設標准、建築安裝成本、配套成本、項目管理費用和利潤等因素基礎上測定限價商品住房銷售價格,原則上比測定銷售價格前3個月內周邊或同地區普通商品住房價格低20%左右。
截止目前,西青區泰寧道限價商品住房項目的開發企業還沒有到我委辦理銷售價格申報手續,待開發企業向我委申報銷售價格手續後,我委將會同有關部門核定該項目的銷售價格,並按有關規定通過天津政務網向社會公布。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。
市發改委
2011年2月11日