尊敬的杜穎網友:
您好,來信已收悉。區委區政府十分重視你反映的情況,立即責成相關部門調查了解情況,現網上答復如下:
經查:天津市鑫發房地產開發公司與天津市盛世優行物業有限公司簽訂的《天津市前期物業管理服務合同》中住宅房屋物業管理服務費標准是心澤園物業管理基本服務費1.36圓/平方米,機電設施設備日常運行養護費0.72圓/平方米。順澤園物業管理基本服務費1.4圓/平方米,機電設施設備日常運行養護費0.61圓/平方米。該小區實行的是一級管理服務指導價格,經現場查看已安裝路燈設施。依據《天津市普通住宅小區物業管理服務收費管理辦法》第十一條『實行前期物業管理的普通住宅小區物業管理基本服務費,由開發建設單位與選聘的物業服務企業從四個等級中選擇相應級別的服務標准和收費標准,並在雙方簽訂的《住宅前期物業服務合同》中予以明確。』第八條『普通住宅小區物業管理基本服務費實行政府指導價,按照服務標准和對應的收費標准實行級別管理,各等級收費標准為中准價格。開發建設單位、業主大會與物業服務企業在協商確定物業管理基本服務費時可在中准價格基礎上進行浮動,上下浮動幅度不得超過20%。』依據關於印發《天津市普通住宅小區物業管理服務收費管理辦法》的通知(津發改價房地〔2009〕1100號)第二十一條『物業服務企業違反規定自行提高收費標准的;不按規定實行明碼標價的價格違法行為,由價格主管部門依據《中華人民共和國價格法》和《價格違法行為行政處罰規定》予以處罰。』
由於您所留電話無人接聽,相關部門無法與您進行當面溝通,建議您與區物價部門(26391119)進行諮詢,工作人員將根據根據實際情況,給予妥善處理。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
北辰區政府辦公室
北辰區房管局
2011年2月15日
|