【記者追蹤】
參保兩個月以上的外來務工人員可就近申辦社保卡
近日,網友『張玉娟』向《政民零距離》欄目諮詢:『我是河北省戶口,來津務工,單位給上的保險,請問我應該怎麼辦理醫保卡,需要哪些手續?』
在了解網友的需求後,天津市人力資源和社會保障局工作人員及時就外來務工人員辦理社保卡的相關事宜進行了回復:『凡參加本市社會保險的外來務工人員,應持本人有效身份證及本人頭像的電子照片,就近到鄉鎮街道勞動保障服務中心辦理社會保障卡的申領手續。由於各種原因無法在街鎮勞動保障服務中心正常提交申領人信息的參保人員,須持街鎮勞動保障服務中心開具的《社會保障卡受理申請轉移單》,到市勞動保障行政事務服務大廳(西康路2號)辦理申領手續。』>>>>詳細內容
『救命小稻草』解百姓生活大難題
81歲的孫大爺是一名糖尿病患者。日前,他兒子在《政民零距離》欄目發帖表示,父親需要的糖尿病藥平日在家門口社區醫院便可取到,最近突然斷貨,影響了正常生活,希望能夠通過本欄目獲得幫助。
據介紹,居住在南開區華苑瑩華裡的孫大爺,家附近就有社區衛生服務中心和社區衛生服務站,不僅方便,而且藥品價格也比較便宜。可最近,他需要的糖尿病藥,這兩個醫院突然都斷了貨,這讓他和家人十分著急。>>>>詳細內容
【網民留言】
網民:請問天津地鐵5、6、7號線站點的具體規劃?
市建設交通委答復:天津市軌道交通規劃地鐵6號線到李七莊,5號線到津南,根據天津市的發展,尤其是海河教育園的建設,我們編制了新的線網規劃,並對6號線與5號線在賓館路進行了交叉換位,所以目前規劃6號線到海河教育園,在微山南路上設有梨雙站和赤龍街站。目前調整的主要是地鐵6號線西延段的線路,即文化中心到津南海河教育園,但也是局部微調,比如在梅江南地區增設了會展中心站,線路走向不會變動。>>>>詳細內容
網民:據說醫保繳費年限男性必須達到25年,女性必須達到20年。我現在補繳了養老保險,退休時再補繳醫保可以嗎?補繳幾年可以享受醫保待遇?繳費年限與報銷比例有關嗎?
市人力社保局答復:退休時辦理補繳醫保也是可以的。補繳年限根據您所差年限補繳。也就是視同繳費年限男同志滿25年,女同志滿20年。實際繳費年限滿5年。醫保報銷比例與繳費年限長短無關。>>>>詳細內容
網民:我前幾天領到了帶相片的社保卡,並去郵局進行了激活。今天我登錄天津勞動保障網進行查詢,醫保賬戶個人注資情況那一欄點擊後還是空白。請問:1、注資是什麼意思?2、我從2006年11月份開始繳納的醫療保險,中間斷了兩年。我激活社保卡之後,卡裡餘額顯示有600元。這些錢就是注資產生的嗎?
市人力社保局答復:基本醫療保險職工的個人賬戶由四部分組成,個人繳納的基本醫療保險費、從用人單位繳納的基本醫療保險費中按照規定比例劃入部分、其他資金、利息。2010年1月1日以後醫保個人賬戶只能用於醫保消費,不能支取現金。2009年12月31日之前醫保個人賬戶資金可以支取。>>>>詳細內容
網民:請問天津市海河教育園區什麼時候可以竣工?
市建設交通委答復:海河教育園預計今年底竣工,明年開春投入使用。>>>>詳細內容
網民:我是一名農村居民,已經領取了獨生子女光榮證。請問我滿60周歲後如何領取獨生子女補助金?
武清區答復:1.根據《天津市農村部分計劃生育家庭獎勵制度實施方案(試行)》的規定,獎勵輔助對象應同時符合以下基本條件:(1)本人及配偶均是本市農村地區農業戶口人員;(2)沒有違反計劃生育法律、法規、規章或政策規定生育;(3)現有一個子女或子女死亡現無子女;(4)1933年1月1日以後出生且年滿60周歲。符合上述條件的夫妻,通過本人申請,計生部門審核確認,可以享受我市農村部分計劃生育家庭獎勵扶助待遇。2. 根據《天津市人口與計劃生育條例》的規定,領取《獨生子女光榮證》的夫妻,獨生子女年滿十四周歲之前,每月發給十元獨生子女父母獎勵費。有工作單位的,由夫妻雙方就業單位各負擔百分之五十。無工作單位的或農村居民憑《獨生子女父母光榮證》及相關證明材料到戶籍所在村(居)委會申請領取。>>>>詳細內容
網民:請問北辰區雙口鎮是如何規劃的?
北辰區答復:據了解,市政府確定了28個街鎮入選第四批示范小鎮,我區雙口鎮正積極與市相關部門協調示范小城鎮建設事宜,但目前仍存在需進一步完善的點位,個別問題還需要妥善進行解決(資金、土地佔補平衡等),纔能達到市裡要求的小城鎮建設啟動條件。我區現正根據市相關部門的要求,全力配合市規劃部門盡快做好規劃工作,至於何時正式開工建設,需市政府最終確定。區政府承諾,如最終確定雙口地區總體規劃,將及時向社會公開。>>>>詳細內容
網民:我是紅橋區雙環新苑的拆遷戶,2010年7月簽訂的拆遷協議。當時選的是45-49平米獨單房型,選房號是245號。請問該房能否在今年年底交房?
紅橋區答復:您選擇的45-49平米的房型,今年年底可以交房。>>>>詳細內容
網民:我是外地戶口,在天津有穩定的工作及居住地。前幾天去街道辦事處辦理社保卡時,在電腦系統裡查不到我的個人信息。工作人員讓我去西康路2號辦理。請問我需要攜帶什麼資料或證件?
市人力社保局答復:凡參加我市社會保險的外來務工人員,應持本人有效身份證及本人頭像的電子照片,就近到鄉鎮街道勞動保障服務中心辦理社會保障卡的申領手續。由於各種原因無法在街鎮勞動保障服務中心正常提交申領人信息的參保人員,須持街鎮勞動保障服務中心開具的《社會保障卡受理申請轉移單》到市勞動保障行政事務服務大廳(西康路2號)辦理申領手續。>>>>詳細內容
網民:現在上下班高峰時地鐵一號線4節車廂的列車非常擁擠。之前報導稱在今年年底前地鐵列車會統一換成6節車廂。請問該計劃年底前能實現嗎?
市建設交通委答復:地鐵運營公司現正在按計劃實施將4節車廂編組換成6節車廂編組,會根據車輛調試情況逐步實現。>>>>詳細內容
網民:我是金鍾街農轉非戶口。現在規劃小城鎮建設需要拆遷宅基地上的房屋。請問農轉非戶口是否享受三十平米保障房的待遇?
東麗區答復:按照《東麗區整體村域房屋拆還遷規定》,對具備村集體經濟組織成員資格人員的家庭合法住宅房屋實行拆除的,核定的住房安置面積超過人均30平方米的,該面積即為住房還遷面積;核定的住房安置面積不足人均30平方米的,按人均30平方米確定住房還遷面積,還遷面積與安置面積的差額部分每平方米收取1000元平房土建成本。>>>>詳細內容
網民:本人在天津繳納的生育保險,請問如果我回老家生育能不能享受生育保險待遇?
市人力社保局答復:市內已婚參保女職工應當在懷孕後10周內,於本市定點醫院開具《妊娠診斷證明》10日內,由本人或委托他人到所屬分中心辦理妊娠登記手續。在本市定點醫院發生的生育費用給予報銷。>>>>詳細內容
網民:請問我市『十二五』鐵道規劃中京津城際延伸線、津秦客運專線和津保鐵路的具體線路是什麼?都會經過哪些地區?
市規劃局答復:京津城際延伸線、津秦客專、津保高速鐵路為我市『十二五』期間主要建設的客運高速鐵路。
京津城際延伸線由天津站向東延伸,沿線依次經過鐵路局車輛段、第六大道小區、增興窯地區、張貴莊地區之後駛出中心城區,繼續向東,經過航空城、軍糧城鎮,開發區西區南側進入塘沽站,最終到達於家堡站。
津秦客運專線與京津城際延伸線走向基本一致,從開發區西區東南部轉向至天津海洋高新區並設置濱海站,之後線路繼續向東北方向既有京山鐵路靠攏,通往河北省方向。
津保高速鐵路由天津西站出發,沿京滬高速鐵路津滬聯絡線向東延伸,先後跨越外環西路、南曹鐵路、子牙河,向西延伸通往河北省保定方向。>>>>詳細內容
網民:河北區昆璞裡2號樓2005年年底已經通知拆遷,部分住戶搬離後又停止了拆遷。請問對剩餘住戶是否有拆遷計劃?
河北區答復:您所提的河北區昆璞裡2號樓因投資人資金尚未到位暫停拆遷,我們將進一步督促投資人盡快將資金到位,待資金到位後繼續實施拆遷。如您還有疑問請撥打房管局電話26283129諮詢,我們將給您耐心的解答。>>>>詳細內容
網民:我是津南區宋莊子村民,非農業戶口。請問我村拆遷時我的房屋應該如何補償?
津南區答復:據了解,按照土地整合相關政策,您已經轉為非農業並且有正式工作,不具備宋莊子集體經濟組織成員資格。房屋拆遷政策規定:具有集體經濟組織成員資格的村民每人享受15平米的經營性用房。鑒於您的情況,如果本人名下有合法住宅,按照宋莊子村拆遷安置補償政策,兌現拆遷政策,但不能享受15平米經營性用房。>>>>詳細內容
網民:據說失業人員在保證25年工齡的情況下,只要繳納滿5年的醫療保險就可以享受基本醫保待遇。請問這5年的醫保費用需要多少錢?
市人力社保局答復:補繳醫保的數額與補繳當年的繳費基數、比例有關。以補繳2010年一年醫保費用為例。繳費基數*繳費比例*12個月=繳費數額(2000*7.3%*12=1752元)。>>>>詳細內容
網民:請問小紅星路何時能修好?
市建設交通委答復:小紅星路道路工程是由市道路管網公司組織實施。於2010年5月道路排水進場施工,按照土地出讓合同規定由匯森房地產公司負責拆除規劃紅星路地上建築物,因臨建變臺等佔壓物遲遲沒有拆除,施工單位曾先後三次進場對具備條件路段排水工程進行施工。在各有關單位的共同努力下,時至今日由開發商負責的佔壓物正在拆除。日前道路管網公司已組織施工單位進場施工,計劃年內完成配套管線及道胎工程,保證居民出行,明年開春完成道路工程。>>>>詳細內容
|