標題:不販賣鑽紋龜,需要辦證嗎
我有兩只鑽紋龜,商家給了他的一堆證件,我不販賣還用辦證嗎
我有兩只鑽紋龜,商家給了他的一堆證件,我不販賣還用辦證嗎
您好,您提出的『我有兩只鑽紋龜,商家給了他的一堆證件,我不販賣還用辦證嗎?』問題已收悉,我委高度重視,並責成漁業處核實答復,11月30日與您電話聯系,您表示滿意。告知內容如下:按照《中華人民共和國野生動物保護法》和部局標識管理文件相關要求,從去年開始對符合標識目錄管理范圍的物種實施標識管理,鑽紋龜在標識目錄范圍內。在賣家具備正規資質情況下,應當給買家提供有效標識。買家購買的寵物龜在有標識的情況下用於個人飼養,無需辦理其他證件。需要注意購買後的鑽紋龜,需要正確佩戴標識,不要隨意棄養,不得用於個人飼養外的其他經營利用轉贈等交易活動,簽隨龜走,正規佩戴。
市農業農村委
2022年12月1日