內容提要:符合上述條件的夫妻每人每月50元標准發放獎勵扶助金,2019年調整為每人每月80元直至亡故為止。
天津北方網訊:《黨群心連心》欄目網民“曲*”留言:網上經常能看到獨生子女父母能領到政府補貼,不知道真的假的。所以請問獨生子女的父母是否能領到補貼,如能領,需要滿足什麼條件?
靜海區區委回復:根據2016年頒發的《天津市農村部分計劃生育家庭獎勵扶助制度實施方案》規定獎勵扶助的對象和標准,獎勵扶助對象應符合以下基本條件:(1)本人及配偶均為本市農村地區農業戶口人員;
(2)沒有違反計劃生育法律、法規、規章或政策規定生育;(3)現有一個子女或子女死亡現無子女;(4)1933年1月1日以後出生且年滿60周歲。符合上述條件的夫妻每人每月50元標准發放獎勵扶助金,2019年調整為每人每月80元直至亡故為止。
綜上,您反映的情況根據相關規定,符合獎勵扶助條件,您可以備齊相關材料去村委會申請獎勵扶助金。(津雲新聞記者 劉影)