內容提要:老年人自願向戶籍所在地或常住地所在社區居委會申請,提供本人一寸免冠照片2張和本人身份證、戶口本復印件(各二份)。
天津北方網訊:《政民零距離》欄目網民“張*”留言:老人戶口在市區,現搬到下朱莊居住,想辦理老年食堂送餐服務,如何辦理?
武清區政府回復:按照市委、市政府《關於推進老年人助餐服務工作試行辦法的通知》(津政辦發[2019]30號)文件要求,本市戶籍80歲以上的老年人;享受我市居家養老服務(護理)補貼中低保、低收入且照料等級為重度的老年人;享受我市殘疾人生活補貼中60周歲以上且殘疾等級為一、二級的重度殘疾人。老年人自願向戶籍所在地或常住地所在社區居委會申請,提供本人一寸免冠照片2張和本人身份證、戶口本復印件(各二份)。(津雲新聞記者 劉影)