天津北方網訊:《政民零距離》欄目網民“劉**”留言:津南區外地人租房小學入學,教育局要求必須是津南區社保,難道在天津市工作,住在津南區孩子就不能上學嗎?
津南區政府回復:經了解,按照《天津市居住證持有人隨遷子女在津接受教育實施細則》及《2020年津南區居住證持有人隨遷子女工作方案》的要求,須提前一年(一般在前一年的10月份)提交“五證”(戶口本、家長在津南的居住證、兒預防接種證、住房或租房證明、津南的合法務工證明)在其居住證所在的鎮,為其共同居住的隨遷子女完成入學申請登記,已完成登記的適齡兒童將由各鎮成校依據生源及教育資源情況統籌考慮能否入學。 (津雲新聞記者 劉影)