天津北方網訊:《政民零距離》欄目網民“王鑫”留言:大直沽三號路一號內平房(直沽地鐵站D口旁平房)已列入2017-2019年棚戶區改造三年清零計劃內,請問2018年底能拆遷嗎?
河東區政府回復:經區房管局聯系了解,依據《國有土地上房屋征收與補償條例》第九條規定,確需征收房屋的各項建設活動,應當符合國民經濟和社會發展規劃、土地利用總體規劃、城鄉規劃和專項規劃。保障性安居工程建設、舊城區改建,應當納入市、縣級國民經濟和社會發展年度計劃。該片已列入棚戶區改造計劃內,具體征收時間以政府公告為准。(津雲新聞記者 趙瑩)